lun. Oct 21st, 2019

Mons. Álvaro Ramazzini, obispo de Huehuetenango,  expresidente de SICSAL (y presidente honorario) será nombrado cardenal por el Papa Francisco.

Álvaro Leonel Ramazzini Imeri (nacido el 16 de julio de 1947) es obispo de la Iglesia Católica de Guatemala. Fue el cuarto obispo de la Diócesis de San Marcos entre 1988 y 2012. El 14 de mayo de 2012 se convirtió en obispo de la Diócesis de Huehuetenango.

El 1 de septiembre de 2019, el Papa Francisco anunció que lo haría cardenal el 5 de octubre de 2019.

Ramazzini nació en la Ciudad de Guatemala y fue ordenado sacerdote el 27 de junio de 1971 para servir en la Arquidiócesis de Guatemala, y obtuvo el título de Doctor en Derecho Canónico (J.C.D.) en la Pontificia Universidad Gregoriana del Vaticano en Roma. Fue profesor y rector del Seminario Mayor de Guatemala y párroco de una de las parroquias más grandes de la Arquidiócesis de Guatemala. El 15 de diciembre de 1988, el Papa Juan Pablo II nombró al entonces Padre Ramazzini Obispo de San Marcos. Fue consagrado por el Papa el 6 de enero de 1989.

Como sacerdote y obispo, Ramazzini ha estado involucrado en temas de justicia social, especialmente en el área de la protección de los derechos de los pueblos indígenas. Ha luchado contra las corporaciones multinacionales que vienen a Guatemala por su riqueza mineral mientras destruyen el campo. El Obispo Ramazzini ha empoderado a los pobres y marginados y ha fomentado el coraje civil para luchar contra la injusticia que experimentan. Ha recibido muchas amenazas de muerte por su trabajo y ha recibido cartas oficiales de apoyo de la Santa Sede y de la Conferencia de Obispos Católicos de los Estados Unidos.

En 2005 Ramazzini recibió el Premio Konrad Lorenz. Ese mismo año testificó ante el Subcomité de Relaciones Internacionales del Hemisferio Occidental de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos. Fue elegido Presidente de la Conferencia Episcopal de Guatemala en 2006. En 2011 recibió el Premio Pacem in Terris de la Paz y la Libertad, en honor a su trabajo por la justicia social.

Ramazzini ha ocupado varios cargos en la Conferencia Episcopal de Guatemala y a partir de 2013 presidió la Comisión de Comunicaciones Sociales y la Comisión de Pastoral Penitenciaria.

Ramazzini participó en la Asamblea del CELAM en Aparecida, Brasil, en 2007, y antes, en la Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos en 1997.

El lunes 14 de mayo de 2012, Ramazzini tomo posesión como obispo de Huehuetenango, Guatemala, después de que el Papa Benedicto XVI aceptara la renuncia presentada por el Obispo Rodolfo Francisco Bobadilla Mata, C.M., al alcanzar el límite de edad de 75 años.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *